Kirchenmusik

Do., 05. März 2015 19:30 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert zum Kurt-Weill-Fest für Sopran und Streichquartett
Infos: Kurt-Weill-Fest

Fr., 06. März 2015 19:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

Konzert zum Kurt-Weill-Fest Dessau: „Durch Berg und Tal” - mit Müller, Schubert & Krenek
Ausführende: Wolfgang Holzmair, Siegfried Mauser
Infos:

Sa., 07. März 2015
Dessau-Roßlau

Protestveranstaltung gegen den Aufmarsch Rechtsradikaler aus Anlass des Endes des Zweiten Weltkriegs vor 70 Jahren.
- 11.00 Uhr: Auftaktkundgebung vor dem Hauptbahnhof
- ab 12.30 Uhr: Mahnwachen an Kirchen und Gedenkorten
- kulturelle Angebote
- 13.30 Uhr: Toleranzlauf rund um das Zentrum
- 14.00 – 14.20 Uhr: Glockenläuten und Menschenkette um die Innenstadt - 14.30 Uhr: buntes Bühnenprogramm
- 21.00 Uhr: Gedenkgottesdienst in der Dessauer Pauluskirche - ab 21.45 Uhr läuten in der Stadt alle Glocken
Infos: www.gelebtedemokratie.de

So., 08. März 2015 bis So., 15. März 2015
Raguhn, St. Georg

Herzwoche der Kirchengemeinde Raguhn
- Sonntag, 8. März, 14 Uhr: „Glaube und Herz“, Familiengottesdienst, Predigt: Diakon Heinz Nitzsche / Ukraine, anschließend Kaffeetrinken und Dia-Vortrag über das Hilfsprojekt der Gemeinde in Mariupol / Ukraine
- Montag, 9. März, 19 Uhr: „Der Sinn des Lebens“, Wie ich ihm auf die Spur komme, Vortrag mit Landespfarrerin Christine Reizig / Dessau
- Mittwoch, 11. März, 19 Uhr: „Lass dein Herz sprechen“, Vortrag mit Frau Dipl. med. Gabriele Kahlert / Raguhn
- Freitag, 13. März, 19 Uhr: „Tanzwege”, Der Weg des Tanzes ist der Tanz des Lebens“, Meditative Tänze zum Mitmachen mit Beate Leffers / Dessau
- Sonntag, 15. März, 14 Uhr: Geistliche Musik in der Passionszeit mit dem Dessauer und Raguhner Posaunenchor, anschließend Kaffeetrinken
Infos: Pfrn. Swantje Adam

Do., 12. März 2015 18:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

Passionsmusik des Dessauer Posaunenchores
Infos: Andreas Köhn

Fr., 13. März 2015 19:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

Konzert zum Kurt-Weill-Fest: „Aus meinen großen Schmerzen mach´ ich die kleinen Lieder” – mit Cornelia Froboess, Sigi Schwab
Infos

Sa., 14. März 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Konzert für Harfe mit Ida Lindemann
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 15. März 2015 10:30 Uhr
Brehna, Ev. Kirche

Passionsmusik des Dessauer Posaunenchores
Infos: Andreas Köhn

So., 15. März 2015 14:00 Uhr
Raguhn, St. Georg

Passionsmusik des Dessauer Posaunenchores
Infos: Andreas Köhn

So., 15. März 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Orgelkonzert zur Passion
An der Eule-Orgel: Tobias Nicolaus
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 15. März 2015 18:00 Uhr
Garitz, Stärkefabrig / Dorfkirchenmuseum

Gospelkonzert mit dem Wittenberger Gospelchor
Infos: Ullrich Hahn

Mo., 16. März 2015 18:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Anhaltische Diakonissenanstalt, Laurentiushalle

Konzert für Klavier und Gesang mit Ingeborg Nielebock
Infos: Pfr. Torsten Ernst

Do., 19. März 2015 19:00 Uhr
Wolfen-Nord, Christophorushaus

Benefiz-Konzert mit dem Moskauer Kirchenchor „Heiliger Wladimir” zugunsten des Moskauer Kinderkrankenhauses
Infos: Pfr. Matthias Seifert

Sa., 21. März 2015 15:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

„Peter und der Wolf” – musikalisches Märchen von Sergei Prokofjew, aufgeführt von Künstlern des Anhaltischen Theaters zugunsten des Umbaus der Auferstehungskirche
Infos: KOP Annegret Friedrich-Berenbruch

So., 22. März 2015 17:00 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Passionsmusik mit dem Staßfurter Vokalquartett
Infos: Birgit Wassermann

Sa., 28. März 2015 16:00 Uhr
Köthen, Musiksalon im Lutzestift, Springstraße 28

„Lieben Sie Brahms?” – Musikalisch-Literarischer Nachmittag mit Manfred und Martina Apitz (Bratsche und Klavier), Grit Wagner (Sopran) und Andreas Schindler (Moderation) – Werke von Johannes Brahms
Infos: Andreas Schindler

Sa., 28. März 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

Passionskonzert mit Myra van Campen-Bálint, Konzertmeisterin der Anhaltischen Philharmonie Dessau
Infos: Matthias Köhn

So., 29. März 2015 10:00 Uhr
Görzig, Ev. Kirche

Passionsmusik des Dessauer Posaunenchores
Infos: Andreas Köhn

So., 29. März 2015 14:00 Uhr
Jeßnitz, St. Marien

Passionsgottesdienst mit den Posaunenchören Dessau und Raguhn
Infos: Pfrn. Margareta Seifert

Do., 02. April 2015 18:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Anhaltische Diakonissenanstalt, Laurentiushalle

Konzert „Gesang und mehr“ mit Gerit Ada Hammer
Infos: Pfr. Torsten Ernst

Fr., 03. April 2015 10:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Petruskirche

Passionsmusik mit dem Dessauer Posaunenchor
Infos: Andreas Köhn

Fr., 03. April 2015 15:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Musik zur Sterbestunde Jesu
Max Reger: Choralkantate „O Haupt, voll Blut und Wunden“, Solisten, Kirchenchor, Lutherchor
Infos: LKMD Matthias Pfund

Fr., 03. April 2015 15:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

„Pietà, Signore“ – Musik zur Sterbestunde Jesu mit Werken von de Prèz, Schütz, Bach, Kaminski u. Wiebeck, Vokalensemble „con gusto“ aus Halle, Leitung: Christian Wiebeck
Orgel und Infos: Tobias Eger

Fr., 03. April 2015 17:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

Markuspassion am Karfreitag mit dem Bachchor und dem Köthener Schloßconsortium
Infos: KMD Martina Apitz

Sa., 11. April 2015 19:30 Uhr
Köthen, St. Agnus

Konzert mit Björn Casapietra
Infos: Pfr. Lothar Scholz

So., 19. April 2015 10:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Festgottesdienst zum Abschluss der 13. Internationalen Faschfesttage, Kantaten von J.F. Fasch und G.H. Stölzel Zerbster Kantorei, Solisten, Cammermusik Potsdam
Predigt: Kirchenpräsident Joachim
Leitung und Infos: Tobias Eger

So., 19. April 2015 15:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

Benefizkonzert zugunsten des Umbaus der Auferstehungskirche
Infos: Pfrn. Ina Killyen

Sa., 25. April 2015
Hecklingen, Basilika

Konzert des Chorkreises Askanien e.V. u.a. mit dem Egelner Kammerchor „Young Voices“
Infos: Kornelius Werner

So., 26. April 2015 17:00 Uhr
Latdorf, Konzertsaal des Pfarrhauses

Kammermusik für 2 Oboen, Fagott und Klavier
Trio-Sonaten von Georg Friedrich Händel u.a.
Ausführende: Beatrix Lampadius (Oboe),Erik Stolte (Fagott), Peter Blail (Klavier)
Infos: Marita Blail

So., 26. April 2015 17:00 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Frühlingskonzert mit den musikalischen Gruppen der Gemeinde Leopoldshall
Infos: Birgit Wassermann

So., 26. April 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

Monatsausklang am Lutherweg: Orgelkonzert mit Sopranbegleitung: Gabriele Wadewitz, Orgel (Leipzig), Heike Richter, Sopran (Leipzig)
Infos: Matthias Köhn

Di., 05. Mai 2015 bis Di., 27. Oktober 2015
Köthen, St. Jakob

Das Gesamtwerk J.S.Bachs gespielt von Mai bis Oktober 2015 jeden Dienstag um 11.30 Uhr für 30 Minuten an der Orgel
Orgel und Infos: KMD Martina Apitz

Do., 07. Mai 2015 19:30 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert Orgel plus Gesang mit Ewa Zeuner und Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 10. Mai 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Chorkonzert mit dem Mannenkoor „Zanglust“ (Linschoten – Holland),
Eintritt frei
Infos: Susanne Simon

So., 10. Mai 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Frühlingssingen mit Chören aus der Region
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

Do., 14. Mai 2015 20:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

Konzert zu Christi Himmelfahrt, J.S.Bach: „Gott fähret auf mit Jauchzen” u.a.mit dem Chor der Homöopathiegesellschaft Berlin
Infos und Leitung: KMD Martina Apitz

So., 17. Mai 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Konzert mit dem Mädchenchor „Schola Cantorum Leipzig”
Infos: Eckhart Rittweger

Fr., 22. Mai 2015 19:00 Uhr
Zerbst/Anhalt, Ruine St.Nicolai

Konzert, Don Kosaken
Infos: Thomas Meyer

So., 24. Mai 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

„Con dolcezza“ Kammermusik für zwei Geigen
Infos: Susanne Simon

Mo., 25. Mai 2015 16:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert Orgel plus Violine mitMartina Apitz und Manfred Apitz
Infos: LKMD Matthias Pfund

Fr., 29. Mai 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Chorkonzert mit den „Amici Singers” Biggelswade, Bedfordshire, Leituntg: Dr. Douglas Coombes
Infos: Eckhart Rittweger

So., 31. Mai 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Schlosskirche St. Ägidien

Sebastian Saß: Trinitatis-Oratorium (Uraufführung) für Soli, Chor und Orchester; Ausführende: Dana Hoffmann, Lena-Carina Traupe, Reinaldo Dopp, Stephan Heinemann, Amici Carminis e.V., Kantorei St. Aegidien Bernburg, Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
Leitung und Infos: Sebastian Saß

So., 31. Mai 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

Blechbläserkonzert des Coswiger Posaunenchores
Infos: Matthias Köhn

Di., 02. Juni 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 06. Juni 2015
Hecklingen, Basilika

Jugendblasorchester Staßfurt gemeinsam mit dem Frauenchor und dem Männerchor Hecklingen
Infos: Kornelius Werner

So., 07. Juni 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

„Duo melange“ Konzert für Marimbaphon und Flöte
Infos: Susanne Simon

So., 07. Juni 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Kirche Bernburg-Dröbel

Gala-Konzert der französischen Oper, Ausschnitte aus „Carmen”(Bizet), „Mignon”(Thomas), „Lakmé” (Delibes), „Manon”(Massenet), „Faust”(Gounod) u.v.m.
Ausführende Solisten: Mona Deibele Zwickau,Marita Biermann Bernburg,Yuhei Sato Berlin, Peter Blail Bernburg, Joachim Diemer Halle
Infos: Marita Blail

Di., 09. Juni 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Di., 16. Juni 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 20. Juni 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Konzert Orgel & Trompete mit Uwe Komischke (Trompete) und Thorsten Pech (Orgel)
Infos: Eckhart Rittweger

So., 21. Juni 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

„Lepetit Trio“ Kammermusik für Streichtrio
Infos: Susanne Simon

So., 21. Juni 2015 17:00 Uhr
Zerbst/Anhalt, Ruine St. Nicolai

Konzert mit dem Universitätsorchester Halle
Infos: Thomas Meyer

So., 21. Juni 2015 19:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Cranach-Konzert mit dem Ensemble Broken Consort Dessau, dem Anhaltischen Vocalensemble und LKMD Matthias Pfund, Moderation: Johannes Killyen
Infos: Johannes Killyen

Di., 23. Juni 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Do., 25. Juni 2015 19:30 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Zweite Ökumenische Musiknacht – zwei Stunden Musik aus allen Ecken der Johanniskirche
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 27. Juni 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Orgelkonzert mit Ekatharina Leontjewa
Infos: Eckhart Rittweger

So., 28. Juni 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Chor- und Orchesterkonzert
Martín Palmeri: Misa a Buenes Aires – Tangomesse
Ausführende: Kantoreien Gernrode und Ballenstedt, Kantorei Aschersleben und Kantorei Neinstedt, Saxonia music Company
Sopran (Conny Herrmann), Bandoneonista (Bettina Hartl)
Infos und Leitung: Eckhart Rittweger

So., 28. Juni 2015 20:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

XIV. Coswiger Orgelnacht: 20.00 Uhr und 21.15 Uhr
Festliche Barockmusik
An der Kühne-Orgel: Universitätsorganist Wieland Meinhold (Erfurt), Sopran und Altblockflöte: Mirjam Meinhold
Infos: Matthias Köhn

Di., 30. Juni 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Fr., 03. Juli 2015 19:00 Uhr
Klieken, Patronatskirche

Konzert zum Cranach-Jubiläum
„Tanz auf der Brücke” – Musik nach Tänzen und Bildern, mit Claudia Scharschmidt (Texte), Carsten Damm (Malerei), Andreas Nordheim (Trompete und Percussion) und Matthias Pfund (Orgel)
Infos: Pfr. Martin Bahlmann

Sa., 04. Juli 2015 18:00 Uhr
Hecklingen, Basilika

Kammerchor CantArt, Halle/Saale
Infos: Kornelius Werner

So., 05. Juli 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Orgelkonzert mit Christopher Lichtenstein
Infos: Susanne Simon

Fr., 10. Juli 2015 21:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis / St. Peter und Paul

Ökumenische Orgelnacht: zweiter Teil in der Kath. Pfarrkirche St. Peter und Paul
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 11. Juli 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Chorkonzert mit dem „Thüringischen Akademischen Singkreis“, Leitung: Jörg Genslein
Infos: Eckhart Rittweger

Do., 16. Juli 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

MDR Musiksommer: Schottische Lieder, Kompositionen von Andro Blackhall, Robert Gordon of Straloch, John Black u.a.
Ausführende: Helikon Consort mit Christine Mothes (Gesang), Nelly Sturm (Blockflöte), Michael Lang-Alsvik, Leonardo Bortolotto und Sarah Souza-Simon (Viola da Gamba) sowie Ziv Braha (Laute)
Infos: Eckhart Rittweger

So., 19. Juli 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Kammermusik, Konzert für Geige und Klavier
Infos: Susanne Simon

So., 19. Juli 2015 18:00 Uhr
Zerbst/Anhalt, Ruine St. Nicolai

Orgelkonzert mit Joachim Thoms
Infos: Thomas Meyer

So., 19. Juli 2015 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert Gesang und Orgel mit Kerstin Domrös und Peter Ewald, Cottbus
Infos: LKMD Matthias Pfund

Do., 23. Juli 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Konzert mit dem Kinderorchester „Die LANDstreicher” Programm: Christoph Demantius: Deutsche und Polnische Tänze, Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento B-Dur, KV 137, Antonio Vivaldi: Konzert für Violine und Streicher g-Moll op. 8 Nr. 2, »L´estate – Der Sommer« (aus: »Die Jahreszeiten«), Dag Wirén: Serenade op. 11, Leroy Anderson: Suite
Solistin: Charlotte Thiele (Violine), Leitung: Wolfgang Behrend
Infos: Eckhart Rittweger

Do., 30. Juli 2015 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Ökumenischer Orgelsommer: Orgelkonzert mit Sebastian Knebel (Dresden)
Infos: LKMD Matthias Pfund

Fr., 07. August 2015
Hecklingen, Basilika

Konzert für E-Gitarre und Orgel mit Florian Schumann (Dresden)
Infos: Kornelius Werner

So., 09. August 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

„Le Quadro Stagioni“ von Antonio Vivaldi
Orchesterkonzert mit dem Kammerorchester „musica juventa” unter Leitung von Matthias Erben (Halle)
Infos: Susanne Simon

So., 09. August 2015 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Ökumenischer Orgelsommer: Konzert für Cello und Orgel mit Ludwig Frankmar und LKMD Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 15. August 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Orgelkonzert „Von Westminster Abbey nach Notre Dame“ – Improvisationsreise durch Europa in verschiedenen Stilarten, Orgel: Joachim Thoms
Infos: Eckhart Rittweger

Do., 20. August 2015 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Orgelkonzert mit Johannes Krahl, Bautzen
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 22. August 2015 19:00 Uhr
Klieken, Patronatskirche

Cranach-Konzert mit dem Ensemble Broken Consort Dessau, dem Anhaltischen Vocalensemble und LKMD Matthias Pfund, Moderation: Johannes Killyen
Infos: Johannes Killyen

So., 23. August 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Kammermusik, Konzert für Flöte, Horn und Orgel
Infos: Susanne Simon

So., 23. August 2015 17:00 Uhr
Kemberg, Stadtkirche

Cranach-Konzert mit dem Ensemble Broken Consort Dessau, dem Anhaltischen Vocalensemble und LKMD Matthias Pfund, Moderation: Johannes Killyen
Infos: Johannes Killyen

Fr., 28. August 2015 20:00 Uhr
Coswig, St. Nicolai

„9. Rock around Barock” 18.00 Uhr Poetry Slam vor der Kirche St. Nicolai, im Anschluss Beginn des Konzertes.
Infos: Bastian Loran

Sa., 29. August 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

„britBarock” – Cello im Konzert Gesprächskonzert mit Werken von Benjamin Britten, Johann Sebastian Bach und William Walton
Cello: Christoph Heinlein
Infos: Eckhart Rittweger

So., 30. August 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Kirche Dröbel

Oper „Die verkaufte Braut” von Bedrich Smetana
Ausführende: Solisten, Frauenchöre Klein Schierstedt und Wulfen, Zöllner-Männerchor Bernburg, Tanzstudio Julia, Musikalische Leitung: Joachim Diemer
Infos: Marita Blail

Di., 01. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 05. September 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Kirche Dröbel

Oper „Die verkaufte Braut” von Bedrich Smetana
Ausführende: Solisten, Frauenchöre Klein Schierstedt und Wulfen, Zöllner-Männerchor Bernburg, Tanzstudio Julia, Musikalische Leitung: Joachim Diemer
Infos: Marita Blail

Sa., 05. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Musikalische Vesper: Kostbarkeiten für Blockflöte und Orgel mit Ingrid Ryba (Blockflöten) und Steffen Braune (Orgel)
Infos: Eckhart Rittweger

So., 06. September 2015 18:00 Uhr
Leopoldshall, Kirche

„Musik aus alter und neuer Zeit” für Trompete, Orgel und Flöte mit Birgit, Katharina und Peter Wassermann (Leopoldshall)
Infos: Kornelius Werner

Di., 08. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 12. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Chorkonzert mit der Dessauer Kantorei, Leitung: LKMD Matthias Pfund
Infos: Eckhart Rittweger

So., 13. September 2015 15:00 Uhr
Hecklingen, Basilika

Konzert mit dem Frauen-und Männerchor (Hecklingen)
Infos: Kornelius Werner

So., 13. September 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Chorkonzert mit dem „Friedrich- Schneider- Chor“ (Dessau)
Infos: Susanne Simon

So., 13. September 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert zum 5. Deutschen Orgeltag – An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Di., 15. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 19. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, Stiftshof St. Cyriakus

Volksliederserenade auf dem Stiftshof – bekannte Melodien und Lieder zum Zuhören und Mitsingen
Ausführende: Kantorei Gernrode, Posaunenchor Gernrode, Gernroder Vokalquartett
Leitung und Infos: Eckhart Rittweger

So., 20. September 2015 10:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Festgottesdienst zur Altarweihe der Kirche vor 800 Jahren mit Zerbster Kantorei und Posaunenchor
Infos: Pfr. Albrecht Lindemann

So., 20. September 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert mit den St. Paul´s Gospelvoices (Buxtehude)
Infos: LKMD Matthias Pfund

Di., 22. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 26. September 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Gospelkonzert, Leitung: Andrea Rittweger
Infos: Eckhart Rittweger

So., 27. September 2015 14:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Gottesdienst zum Kirchweihfest, danach (16.00 Uhr) Konzert zum Mitmachen mit dem Liedermacher Jörg Sollbach
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

Di., 29. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 03. Oktober 2015 14:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Kirche Meinsdorf

Musikalischer Gottesdienst zum Kirchweihfest in Meinsdorf
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 04. Oktober 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert mit den St. PAUL’S GOSPELVOICES, Buxtehude
Infos: LKMD Matthias Pfund

Do., 08. Oktober 2015 19:30 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Tanz auf der Brücke: Musik frei nach Tänzen und Bildern
mit Claudia Scharschmidt (Texte), Carsten Damm (Malerei), Andreas Nordheim (Trompete) und Matthias Pfund (Orgel)
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 31. Oktober 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

„Adams Schlange“ – Theaterstück von Andreas Hillger zum Cranach-Jahr 2015, Regie: Silke Wallstein
Infos: Matthias Köhn

Sa., 31. Oktober 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Orgelkonzert zum Reformationstag mit Kantorin Gabriele Altmann
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 01. November 2015 17:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Festkonzert zum 800-jährigen Jubiläum der Stiftskirche
Mozart: Krönungsmesse, Kantaten von Fasch und Bach Zerbster Kantorei, Solisten, Orchester
Leitung und Infos: Tobias Eger

So., 08. November 2015 17:00 Uhr
Latdorf, Konzertsaal des Pfarrhauses

Lieder und Klaviermusik von Robert Schumann
Ausführende Solisten: Marita Biermann (Mezzosopran), Peter Blail
(Bariton), Shanna Griniwa (Klavier)
Infos: Marita Blail

Sa., 14. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Johannes Brahms: Requiem
Solisten, Lutherchor
Infos und Leitung: LKMD Matthias Pfund

So., 15. November 2015 17:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

Konzert zum Volkstrauertag
Johannes Brahms „Ein deutsches Requiem” mit dem Bachchor Köthen und dem Lutherchor Dessau
Infos und Leitung: KMD Martina Apitz

Sa., 21. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Mit Fried und Freud ich fahr dahin – Musik zum Ewigkeitssonntag, Lutherchor Dessau, Leitung und Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 22. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

„Mit Fried und Freud ich fahr dahin” – Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag, An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 28. November 2015 16:00 Uhr
Ilberstedt, Kirche

Adventsmusik
Infos: Birgit Wassermann

So., 29. November 2015 15:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Gelobt sei, der da kommt, im Namen des Herrn – Adventsmusik mit dem Kindergarten „Alexandraschule” und dem Kirchenchor
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 29. November 2015 16:00 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Adventsmusikgottesdienst
Infos: Birgit Wassermann

So., 29. November 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Schlosskirche St. Ägidien

Adventsmusik mit der Kantorei St. Aegidien Bernburg, Bernburger BlechBläser, Orgel
Infos und Leitung: Sebastian Saß

So., 29. November 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

Adventsmusik des Anhaltischen Bläserkreises
Infos: Steffen Bischoff

Sa., 05. Dezember 2015 16:00 Uhr
Rathmannsdorf, Kirche

Adventsmusik
Infos: Birgit Wassermann

Sa., 05. Dezember 2015 17:00 Uhr
Zerbst/Anhalt, St. Trinitatis

Weihnachtskonzert mit dem Universitätschor Halle und der Dessauer Philharmonie
Infos: Thomas Meyer

So., 06. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Orgelkonzert zum Advent- An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 12. Dezember 2015 16:00 Uhr
Latdorf, Kirche

„Adventsmusik im Kerzenschein”
Ausführende: Gemischter Chor Latdorf, Frauenchor „Harmonie” Wulfen, Gitarrenkreis der Gemeinde Latdorf
Musikalische Leitung: Marita Biermann/Peter Blail
Infos: Marita Blail

Sa., 12. Dezember 2015 17:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Trinitatis

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium Zerbster Kantorei, Solisten, Mitteldeutsches Kammerorchester
Leitung und Infos: Tobias Eger

So., 13. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 4-6), Solisten, Lutherchor, Mitglieder der Anhaltischen Philharmonie
Infos: LKMD Matthias Pfund

Fr., 18. Dezember 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium
Ausführende: Kantoreien Gernrode und Ballenstedt, Telemannisches Collegium, Solisten, Leitung: Eckhart Rittweger
Gäste zum Mitsingen herzlich willkommen. Bitte rechtzeitig anmelden bei Eckhart Rittweger

Sa., 19. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Alten, Melanchtonkirche

Weihnachtliches Gospelkonzert mit „Heaven Sings”
Infos und Leitung: Elke Kaduk

Sa., 19. Dezember 2015 18:00 Uhr
Dessau, Marienkirche

Adventsblasen
Infos: Andreas Köhn

So., 20. Dezember 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Schlosskirche St. Ägidien

Weihnachts-Lieder-Singen mit der Kirchengemeinde, Amici Carminis e.V., Kantorei St. Aegidien Bernburg, Bernburger BlechBläser, Orgel
Infos und Leitung: Sebastian Saß

So., 20. Dezember 2015 18:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

J.S.Bach Weihnachtsoratorium Teile 4-6 mit dem Bachchor Köthen
Infos: KMD Martina Apitz

Do., 24. Dezember 2015 23:00 Uhr
Latdorf, Kirche

„Festliche Musik um Mitternacht”
Ausführende Solisten: Annelie Leuthäuser, Marita Biermann, Henriette Schein, Johannes Leuthäuser, Peter Blail, Hans Christian Blail, Thomas Müller
Infos: Marita Blail

Do., 31. Dezember 2015 23:30 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Musik zum Jahresende mit dem Posaunenchor
Infos: Birgit Wassermann

Newsfeed