Kirchenmusik

Di., 05. Mai 2015 bis Di., 27. Oktober 2015
Köthen, St. Jakob

Das Gesamtwerk J.S.Bachs gespielt von Mai bis Oktober 2015 jeden Dienstag um 11.30 Uhr für 30 Minuten an der Orgel
Orgel und Infos: KMD Martina Apitz

Di., 01. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 05. September 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Kirche Dröbel

Oper „Die verkaufte Braut” von Bedrich Smetana
Ausführende: Solisten, Frauenchöre Klein Schierstedt und Wulfen, Zöllner-Männerchor Bernburg, Tanzstudio Julia, Musikalische Leitung: Joachim Diemer
Infos: Marita Blail

Sa., 05. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Musikalische Vesper: Kostbarkeiten für Blockflöte und Orgel mit Ingrid Ryba (Blockflöten) und Steffen Braune (Orgel)
Infos: Eckhart Rittweger

So., 06. September 2015 16:00 Uhr
Mehringen, Ev. Kirche

Konzert
Infos: Pfr. Mathias Kipp

So., 06. September 2015 18:00 Uhr
Hecklingen, Kirche

„Musik aus alter und neuer Zeit” für Trompete, Orgel und Flöte mit Birgit, Katharina und Peter Wassermann (Leopoldshall)
Infos: Kornelius Werner

Di., 08. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Fr., 11. September 2015 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Peter Törten

Konzert mit dem Duo „Capriccio” – Konzertprogramm „Rocklegenden“
Kartenvorverkauf im Gemeindebüro Törten (Möster Str. 53) und unter Tel. 0171 / 4547950. Preise: 12,00 € (Vorverkauf), 15,00 € (Abendkasse)

Sa., 12. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Chorkonzert mit der Dessauer Kantorei, Leitung: LKMD Matthias Pfund
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 12. September 2015 17:00 Uhr
Nienburg, Schlosskirche

Konzert mit Barockcello, mit Ludwig Frankmar
Infos: Pfr. Stephan Aniol

Sa., 12. September 2015 19:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Konzert mit der Liedermacherin Judy Bailey
http://www.judybailey.com/

So., 13. September 2015 15:00 Uhr
Hecklingen, Basilika

Konzert mit dem Frauen-und Männerchor (Hecklingen)
Infos: Kornelius Werner

So., 13. September 2015 15:00 Uhr
Wörlitz, St. Petri

Chorkonzert mit dem „Friedrich- Schneider- Chor“ (Dessau)
Infos: Susanne Simon

So., 13. September 2015 15:00 Uhr
Rodleben, Ev. Kirche

Konzert zum Tag des offenen Denkmals mit Annegret und Wolf-Jürgen Gander (Flöten) sowie Landeskirchenmusikdirektor Matthias Pfund (Cembalo) – Musik der Barockzeit
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 13. September 2015 16:00 Uhr
Vockerode, Ev. Kirche

Akkordeon-Reise – Zwischen Don und Baikal mit dem Trio „Herzog“ – Konzert im Rahmen der Anhaltischen Kammermusiktage
www.anhaltische-kammermusiktage.de

So., 13. September 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert zum 5. Deutschen Orgeltag – An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Di., 15. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Do., 17. September 2015 18:00 Uhr
Jeßnitz, St. Marien

Orgelvesper mit Dr. Thomas Kunath
Infos: Pfrn. Margareta Seifert

Fr., 18. September 2015 18:00 Uhr
Jeßnitz, St. Marien

Orgelvesper mit LKMD Matthias Pfund
Infos: Pfrn. Margareta Seifert

Sa., 19. September 2015 14:00 Uhr
Quellendorf, St. Christophorus

Gottesdienst zum Pfarrgartenfest mit Musical
Infos: Pfr. Ronald Höpner

Sa., 19. September 2015 17:00 Uhr
Gernrode, Stiftshof St. Cyriakus

Volksliederserenade auf dem Stiftshof – bekannte Melodien und Lieder zum Zuhören und Mitsingen
Ausführende: Kantorei Gernrode, Posaunenchor Gernrode, Gernroder Vokalquartett
Leitung und Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 19. September 2015 18:00 Uhr
Sandersleben, St. Marien

Gospelkonzert
Infos: Pfr. Mathias Kipp

So., 20. September 2015 10:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Festgottesdienst zur Altarweihe der Kirche vor 800 Jahren
- 10.00 Uhr Festgottesdienst mit der Zerbster Kantorei und dem Posaunenchor Zerbst, Liturgie Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies, Predigt Pfarrer Albrecht Lindemann
- 11.30 Uhr Grußworte und Imbiss im offenen Kirchenschiff
- 13.00 Uhr Präsentation Festschrift und DVD zum Jubiläum
- 14.30 Uhr Festvortrag Kirchenpräsident Joachim Liebig
- 15.30 Uhr Bartholomäi-Café
- 18.00 Uhr Musikalische Andacht mit Abendmahl
- 19.00 Uhr Ausklang am Lagerfeuer
Infos: Pfr. Albrecht Lindemann

So., 20. September 2015 15:30 Uhr
Neundorf, Ev. Kirche

Akkordeonmusik mit den Akkordeonschülern der Kreismusikschule
Infos: Pfr. Kornelius Werner

So., 20. September 2015 16:30 Uhr
Scheuder, Ev. Kirche

Konzert mit dem Dessauer Chor „Viva la musica“
Infos: Pfr. Ronald Höpner

So., 20. September 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Konzert mit den St. Paul´s Gospelvoices (Buxtehude)
Infos: LKMD Matthias Pfund

Di., 22. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Di., 22. September 2015 18:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Auferstehungskirche Siedlung

Konzert mit einem Chor aus Melbourne/Australien
Infos: Pfrn. Ina Killyen

Sa., 26. September 2015 00:00 Uhr bis 00:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Kreuzkirche Süd

Jubilläumswochenende 20 Jahre Gospelchor Heaven Sings

  • Sa., 26.9., 18.00 Uhr: Festkonzert, Vorstellung der neuen CD
  • Sa., 26.9., 21.00 Uhr, Konzert mit der Band „Nomax“
  • So, 27.9., 10.00 Uhr: „Gospelbrunch“
    Infos: Elke Kaduk
Sa., 26. September 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Melanchthonkirche Alten

Angerfest mit dem Chor der Melanchthonkirche sowie musizierende Kinder und Jugendliche in der Kirche
Infos: Pfrn. Barbara Elze

Sa., 26. September 2015 17:00 Uhr
Nienburg, Schlosskirche

Konzert des Schlosskonsortiums Köthen
Infos: Pfr. Stephan Aniol

Sa., 26. September 2015 17:00 Uhr
Vockerode, Ev. Kirche

Benefizkonzert für den Friedhofsengel der Kirche Vockerode mit dem Elternchor der Beethoven-Schule Berlin
Infos: Pfr. Thomas Pfennigsdorf

Sa., 26. September 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Gospelkonzert, Leitung: Andrea Rittweger
Infos: Eckhart Rittweger

So., 27. September 2015 10:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Kreuzkirche Süd

Festlicher Gospelgottesdienst anlässlich des 20-jährigen Bestehens des Gospelchores „Heaven Sings” unter der Leitung von Kantorin Elke Kaduk
Infos: Elke Kaduk

So., 27. September 2015 14:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Gottesdienst zum Kirchweihfest, danach (16.00 Uhr) Konzert zum Mitmachen mit dem Liedermacher Jörg Sollbach
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 27. September 2015 15:00 Uhr
Drohndorf, Ev. Kirche

Konzert der Band „Black Eyes”
Infos: Pfr. Mathias Kipp

So., 27. September 2015 17:00 Uhr
Baalberge, Ev. Kirche

Benefizkonzert mit verschiedenen Chören zugunst der Erdbebenopfer in Nepal
Infos: Pfr. Wolfgang Wenzlaff

Di., 29. September 2015 16:40 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

16 2/3: 20 Minuten Orgelmusik auf der Schusterorgel
Infos: Eckhart Rittweger

Sa., 03. Oktober 2015 14:00 Uhr
Dessau-Roßlau, Kirche Meinsdorf

Musikalischer Gottesdienst zum Kirchweihfest in Meinsdorf
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

Do., 08. Oktober 2015 19:30 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Tanz auf der Brücke: Musik frei nach Tänzen und Bildern
mit Claudia Scharschmidt (Texte), Carsten Damm (Malerei), Andreas Nordheim (Trompete) und Matthias Pfund (Orgel)
Infos: LKMD Matthias Pfund

Di., 13. Oktober 2015 00:00 Uhr bis 00:00 Uhr
Güsten, Kirche St. Vitus

Festwoche 100 Jahre Umbau der Kirche im Jugendstil und 100 Jahre Fleischer & Kindermann-Orgel
- Sonntag, 18. Oktober, 10.00 Uhr: Festgottesdienst mit LKMD Matthias Pfund (Orgel)
- Dienstag, 13. Oktober, 19.00 Uhr: Konzert der Bernburger Blechbläser unter der Leitung von Sebastian Saß
- Donnerstag, 15. Oktober, 18.00 Uhr: Heiter-satirischer Abend „Aus heiterem Himmel” mit „Clown Leo – dem Kirchenclown“
- Samstag, 17. Oktober, 15.00 Uhr: Kleines Orgelkonzert mit anschließender Erklärung und Vorführung der Orgel durch LKMD i.R. Martin Herrmann und Kantor Hans-Ullrich Funk, anschließend kleiner Imbiss
Infos: Pfr. Arne Tesdorff und Wolfgang Gemperlein, Tel. 039262 / 60209

Sa., 31. Oktober 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

„Adams Schlange” – Theaterstück von Andreas Hillger zum Cranach-Jahr 2015,Regie: Silke Wallstein, Ausstattung: Nicole Bergmann / Nancy Ungurean, Kostüme: Katja Schröpfer – mit Schauspielern der Region und Dessauer Kirchenchören (Leitung: LKMD Matthias Pfund, Hans-Stephan Simon). Ein Projekt von Theater Provinz Kosmos e.V.

Sa., 31. Oktober 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Orgelkonzert zum Reformationstag mit Kantorin Gabriele Altmann
Infos: Kreisoberpfarrer Jürgen Tobies

So., 01. November 2015 17:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Bartholomäi

Festkonzert zum 800-jährigen Jubiläum der Stiftskirche
Mozart: Krönungsmesse, Kantaten von Fasch und Bach Zerbster Kantorei, Solisten, Orchester
Leitung und Infos: Tobias Eger

So., 08. November 2015 17:00 Uhr
Latdorf, Konzertsaal des Pfarrhauses

Lieder und Klaviermusik von Robert Schumann
Ausführende Solisten: Marita Biermann (Mezzosopran), Peter Blail
(Bariton), Shanna Griniwa (Klavier)
Infos: Marita Blail

Sa., 14. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Johannes Brahms: Requiem
Solisten, Lutherchor
Infos und Leitung: LKMD Matthias Pfund

So., 15. November 2015 17:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

Konzert zum Volkstrauertag
Johannes Brahms „Ein deutsches Requiem” mit dem Bachchor Köthen und dem Lutherchor Dessau
Infos und Leitung: KMD Martina Apitz

Sa., 21. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Marien Roßlau

Mit Fried und Freud ich fahr dahin – Musik zum Ewigkeitssonntag, Lutherchor Dessau, Leitung und Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 22. November 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

„Mit Fried und Freud ich fahr dahin” – Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag, An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 28. November 2015 16:00 Uhr
Ilberstedt, Kirche

Adventsmusik
Infos: Birgit Wassermann

So., 29. November 2015 15:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Gelobt sei, der da kommt, im Namen des Herrn – Adventsmusik mit dem Kindergarten „Alexandraschule” und dem Kirchenchor
Infos: LKMD Matthias Pfund

So., 29. November 2015 16:00 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Adventsmusikgottesdienst
Infos: Birgit Wassermann

So., 29. November 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Schlosskirche St. Ägidien

Adventsmusik mit der Kantorei St. Aegidien Bernburg, Bernburger BlechBläser, Orgel
Infos und Leitung: Sebastian Saß

So., 29. November 2015 17:00 Uhr
Coswig (Anhalt), St. Nicolai

Adventsmusik des Anhaltischen Bläserkreises
Infos: Steffen Bischoff

Sa., 05. Dezember 2015 16:00 Uhr
Rathmannsdorf, Kirche

Adventsmusik
Infos: Birgit Wassermann

Sa., 05. Dezember 2015 17:00 Uhr
Zerbst/Anhalt, St. Trinitatis

Weihnachtskonzert mit dem Universitätschor Halle und der Dessauer Philharmonie
Infos: Thomas Meyer

So., 06. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Orgelkonzert zum Advent- An der Eule-Orgel: Matthias Pfund
Infos: LKMD Matthias Pfund

Sa., 12. Dezember 2015 16:00 Uhr
Latdorf, Kirche

„Adventsmusik im Kerzenschein”
Ausführende: Gemischter Chor Latdorf, Frauenchor „Harmonie” Wulfen, Gitarrenkreis der Gemeinde Latdorf
Musikalische Leitung: Marita Biermann/Peter Blail
Infos: Marita Blail

Sa., 12. Dezember 2015 17:00 Uhr
Zerbst / Anhalt, St. Trinitatis

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium Zerbster Kantorei, Solisten, Mitteldeutsches Kammerorchester
Leitung und Infos: Tobias Eger

So., 13. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Roßlau, St. Johannis

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 4-6), Solisten, Lutherchor, Mitglieder der Anhaltischen Philharmonie
Infos: LKMD Matthias Pfund

Fr., 18. Dezember 2015 19:30 Uhr
Gernrode, St. Cyriakus

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium
Ausführende: Kantoreien Gernrode und Ballenstedt, Telemannisches Collegium, Solisten, Leitung: Eckhart Rittweger
Gäste zum Mitsingen herzlich willkommen. Bitte rechtzeitig anmelden bei Eckhart Rittweger

Sa., 19. Dezember 2015 17:00 Uhr
Dessau-Alten, Melanchtonkirche

Weihnachtliches Gospelkonzert mit „Heaven Sings”
Infos und Leitung: Elke Kaduk

Sa., 19. Dezember 2015 18:00 Uhr
Dessau, Marienkirche

Adventsblasen
Infos: Andreas Köhn

So., 20. Dezember 2015 17:00 Uhr
Bernburg, Schlosskirche St. Ägidien

Weihnachts-Lieder-Singen mit der Kirchengemeinde, Amici Carminis e.V., Kantorei St. Aegidien Bernburg, Bernburger BlechBläser, Orgel
Infos und Leitung: Sebastian Saß

So., 20. Dezember 2015 18:00 Uhr
Köthen, St. Jakob

J.S.Bach Weihnachtsoratorium Teile 4-6 mit dem Bachchor Köthen
Infos: KMD Martina Apitz

Do., 24. Dezember 2015 23:00 Uhr
Latdorf, Kirche

„Festliche Musik um Mitternacht”
Ausführende Solisten: Annelie Leuthäuser, Marita Biermann, Henriette Schein, Johannes Leuthäuser, Peter Blail, Hans Christian Blail, Thomas Müller
Infos: Marita Blail

Do., 31. Dezember 2015 23:30 Uhr
Leopoldshall, Kirche

Musik zum Jahresende mit dem Posaunenchor
Infos: Birgit Wassermann

Do., 18. Mai 2017
Bernburg

Europäischer Stationenweg „Tore der Freiheit” in Bernburg
Infos: Kreisoberpfarrer Karl-Heinz Schmidt http://www.r2017.org/

Newsfeed